アクセス

カラー
ライトアップの
様子

お問合せ

会場の
ご案内

イベント
情報

千人塚公園
桜まつり

与田切公園
桜まつり

桜まつりについて

イベント情報

会場のご案内

アクセス

お問い合わせ

まつりの様子

TOP

与田切公園桜まつり

与田切公園に植栽された桜は近年見頃となり、町外からの観光客が年々増えているのが現状です。また、与田切公園内の「越百の水」は中央アルプスの自然水として平成21年に「信州名水・秘水15選」に選ばれました。

開催期間

平成30年4月7日(土)~4月15日(日)

※ライトアップは午後5時30分~午後10時

営業時間

公園紹介はコチラ

午前11時~午後4時

イベント

超百の水はコチラ

※本年は雨天が見込まれるため、中止と判断させていただくこととなりました。

千人塚公園桜まつり

県立千人塚公園は昭和15年に地元青年会が主体となり城ヶ池周辺に桜を植栽したのが始まりで現在に至っております。

千人塚公園はすでに長野県「桜の名所」にまた、城ヶ池は平成22年全国溜め池100選に選ばれ、桜シーズンは高遠の桜と並び伊那谷有数の観光名所です。

特に城ヶ池南側艇庫付近から眺める桜と白雪を頂いた中央アルプスの連山が城ヶ池の湖面に映った情景は他に類を見ない絶景です。

開催期間

公園紹介はコチラ

平成30年4月16日(月)~4月28日(土)

※ライトアップは午後5時30分~午後10時

営業時間

午前11時~午後3時

開催日

平成30年4月15日(日)※本年は中止となりました

時 間

午前10時~午後3時

場 所

与田切公園

イベント内容

◆開会セレモニー

平成30年4月15日(日)午前9:45~

1.開会のことば

2.実行委員長あいさつ

3.名誉会長祝辞

4.来賓紹介

5.来賓代表祝辞

6.閉会のことば

◆フルート演奏(フルートアンサンブル桜瑠璃)

桜瑠璃によるフルート演奏です。

<午前10:30~(30分)>

 

◆ダンス(飯島PR隊)

飯島PR隊による町おこしソング&ダンス披露です。

<午前11:00~(15分)>

◆太鼓演奏(龍真)

龍真による太鼓演奏です。

<午前11:30~(20分)>

◆昭和歌謡(小林ルイ&虹色列車)

小林ルイ&虹色列車による昭和歌謡披露です。

<午後0:00~(30分)>

◆舞踊(池上社中)

日本舞踊です。

<午後1:00~(30分)>

◆ひょっとこおどり(信州招福まちおこし隊)

ひょっとこおどりです。

<午後1:30~(10分)>

◆鼓笛隊(ななくぼ鼓笛隊)

七久保小学校鼓笛隊による鼓笛演奏です。

<午後2:00~(10分)>

◆絵本の読み聞かせ&工作(紙飛行機)

飯島町図書館の移動図書館による絵本の読み聞かせです。

<午前10:00~15:00:随時>

◆高所作業車遊覧

高所作業車バケットに乗って遊覧できます。

<終日>

◆野点(点出し)

<随時>

タイムスケジュール

時間

コーナー名

団体名

所要時間

09:45

開会セレモニー

 

 

10:30

フルート演奏

フルートアンサンブル桜瑠璃

30分

11:00

町おこしソング&ダンス『いいねいいじま』

飯島PR隊&会場の皆で!

15分

11:30

太鼓演奏

龍真

20分

12:00

昭和歌謡

小林ルイ&虹色列車

30分

13:00

舞踊

池上社中

30分

13:30

ひょっとこ踊り

信州招福まちおこし隊

10分

14:00

鼓笛

ななくぼ鼓笛隊

10分

随  時

終  日

絵本の読み聞かせ&工作

高所作業車遊覧

飯島町図書館

桜まつり実行委員会

 

※イベント内容及びタイムスケジュールは当日変更する場合がございます。予めご了承ください。

テント村出店情報

◆アイネット

アイネットでは、クレープ、焼きそば、焼き鳥、唐揚げ、フランクフルトを販売します。

 

日時:平成30年4月14日(土)~22日(日)

場所:与田切公園

※桜の様子で千人塚公園も出店します。

◆いつわ農産

いつわ農産では、山菜おこわ、羊かん、お茶、ミニたい焼き、赤飯、大福等を販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆ふるさとの味いいじま

ふるさとの味いいじまでは、五平餅、おやき、ごませんべい、おこわ、ぼたもち、おにぎり等を販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

※桜の様子で14日(土)も出店します。

◆いいじま蕎麦の会

いいじま蕎麦の会では、手打ちそば(もりそば・かけそば)を販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆羽田共(つばさ)

羽田共では、辛カリチキンを販売します。

 

日時:平成30年4月7日(土)~15日(日)

場所:与田切公園

◆やまもり わたあめ屋

わたあめを販売します。

 

日時:平成29年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆商工会青年部

商工会青年部では、焼きそば、ジュースを販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆商工会女性部

商工会女性部では、桜おこわ、草餅あんころ、メンチカツ、クロワッサンを販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆ママカフェ HEIDI(ハイジ)

ママカフェ HEIDIでは、コーヒー、ミニドーナツを販売します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆TAiSEiKAN

TAiSEiKANでは、整体・リラクゼーションを出店します。

 

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

◆飯島町観光協会

飯島町観光協会では、コーヒー・紅茶(越百の水)、フライドポテトを販売します。

美味しい「越百の水」で入れたコーヒー・紅茶等販売します。

日時:平成30年4月15日(日)

場所:与田切公園

日時:平成30年4月21日(土)

場所:千人塚公園 ※マレットゴルフ大会の時間のみ

イベント会場のご案内(与田切公園)

与田切公園のイベント会場のご案内です。

【安全上の注意】

イベント当日は、駐車場内および出入り口では、係員の指示や場内標識をお守りください。

車を運転する際には、歩行者に十分ご注意ください。

駐車場内を歩く際には、車には充分ご注意され、指示された歩道をお歩きください。また、小さいお子さまは、保護者の方が同伴してください。

 

【駐車場のご利用にあたって】

駐車料金:大型バス 1,000円、マイクロバス 500円、一般車両 無料

駐車場内での事故および災害による車両の損害やお荷物の盗難損失等には、一切責任を負いません。

危険と思われる物を積載していたり、管理上支障があると判断した場合には、駐車をお断りする事があります。

駐車場内では、許可なく営業・演説・宣伝・募金・署名運動等の行為はできません。

 

【トイレについて】

与田切公園内には、車椅子利用者や子ども連れの方でも使いやすいようなトイレが整備されております。トイレの使用については、トイレットペーパー以外の紙の使用はつまりの原因となりますのでご遠慮ください。

大勢の方がご利用されますので、衛生的なご利用を心掛けてください。

 

【その他】

公園内はペット同伴での入園はお断りしています。ご理解ください。

『Pokémon GO』周遊マップについて

信州いいじま桜まつりのイベント日に計画していた、与田切公園『Pokémon GO』周遊マップはイベント中止の発表で、飯島町公式ホームページで掲載することとなりました。現在移行作業を進めておりますので今しばらくお待ちください。

与田切公園

自動車利用:駒ヶ根ICから 10km 15分

自動車利用:松川ICから 10km 15分

鉄道利用:JR飯田線飯島駅下車 タクシー 5分

千人塚公園

自動車利用:駒ヶ根ICから 12km 20分

自動車利用:松川ICから 10km 15分

鉄道利用:JR飯田線飯島駅下車 タクシー 10分

施設・信州いいじま桜まつりに関するお問い合わせ

信州いいじま桜まつり実行員会事務局

飯島町商工会  TEL:0265-86-2162

飯島町観光協会 TEL:0265-86-3111(飯島町役場内)

ホームページに関するお問い合わせ

一般財団法人まちづくりセンターいいじま TEL:0265-86-6780

 

このホームページについて

 

<権利・著作権>

本ホームページ上の文書・写真・イラスト等(以下「コンテンツ」)の著作権は、原則として、信州いいじま桜まつり実行委員会(以下「当委員会」)が所有しております。

著作権法に定められた範囲内において使用する場合を除き、当委員会に無断で本ホームページ上のコンテンツを複製、転載、改変、編集、頒布、販売等することはできません。

なお、個別に利用条件が定められている場合のみ、当該条件を優先とします。当委員会は、本ホームページ上のコンテンツの内容に関して、いかなる保証も致しません。

万一、本ホームページ上のコンテンツに誤りがあった場合も、当委員会は一切責任を負いかねます。また、本ホームページ上のコンテンツは、予告なしに変更及び廃止されることがありますので予め御了承ください。

 

リンクについて>

当サイトへのリンクは原則フリーとしますが、リンクする際はリンクするホームページのURL、そのサイトを運営する団体名又は個人名、電話番号、メールアドレス、リンク設定期間を info@machisen-iijima.org までご連絡ください。

リンクは、ご自身の責任と判断のもとで行って頂くものです。リンクを行ったことにより、あなたのホームページに対して第三者から苦情、損害賠償その他の請求がなされた場合においても、当委員会は一切責任を負いませんので予めご了承ください。

 

<ブラウザについて>

当ホームページを快適に閲覧・ご利用いただくためには最新のブラウザを推奨いたします。

※旧バージョンのブラウザによっては正しく表示されない場合がございますので予めご了承ください。

 

Copyright:(C) 信州いいじま 桜まつり実行委員会 All Rights Reserved.

信州いいじま桜まつりは終了しました。

多くの皆様のご来園、誠にありがとうございました。

また来年お会いできるのを実行委員一同楽しみにしています。

開花情報 桜情報専用ページで開花情報を随時発信! 専用ページはこちらから